Últimas noticias

Ver más noticias

¿Querés apoyarnos?

¡Enteráte!

Entidades que apoyan a Ecoportal

Apoya nuestro trabajo

¡Con tu aporte beneficiarás a todos nuestros visitantes y suscriptores!

suscripciones

Actividades programadas en el Foro Social Mundial en Argentina 2002

PROGRAMACION

Jueves 22

9 hs. a 17 hs.
Funcionamiento de talleres y actividades autogestionadas en ámbitos centrales y descentralizados

18 hs.
Apertura
Movilización y acto de apertura

Viernes 23
Eje temático: Causas y consecuencias de la crisis

9 hs. a 17 hs.
Talleres y actividades autogestionadas en ámbitos centrales y descentralizados

17 hs. a 18:30 hs.
Espacios temáticos de vínculo y articulación entre movimientos, organizaciones, redes y personas con los mismos intereses (ej.: deuda, ALCA, sindicalismo, género, vía campesina, educación, salud, etc.).

19 hs. a 22 hs.
Paneles centrales de Debate

1. La crisis argentina en el contexto del capitalismo mundial.

Alcira ARGUMEDO, Argentina, Facultad de Ciencias Sociales
Julio GAMBINA, Argentina, ATTAC
Steve HELLINGER, Estados Unidos, Development Gap
Emir SADER, Brasil, Comite Internacional FSM
Juan José GORRITI, Perú, CGT, Coordinador
Lugar: Auditorio Uriburu, Uriburu 950

2. El Estado neoliberal y la crisis de la democracia

Atilio BORON, Argentina, CLACSO
Adolfo PEREZ ESQUIVEL, Argentina, SERPAJ
Victor DE GENNARO, Argentina, CTA
Franco INGRASSIA, Argentina, Asambleísta
Anibal QUIJANO, Peru, Universidad San Marcos
Federico Schuster, Argentina, Decano Fac. Ciencias Sociales UBA, Coordinador
Lugar: Carpa Central Plaza Houssay

3. Neoliberalismo y hegemonía norteamericana en América Latina

María Lucia FATTORELLI, Brasil, Campaña Jubileo Sur Brasil
Ana Esther CECEÑA, Mexico, Revista Chiapas
Gilberto PAREJA, Colombia, CUT
Leónidas ISA, Ecuador, CONAIE
Victor MENDIBIL, Argentina, CTA
Diego SALAZAR, Venezuela, Director Relaciones Internacionales del Movimiento Quinta República
Stella CALLONI, Argentina, Periodista, Coordinadora
Lugar: Auditorio Facultad de Odontología, Marcelo T. De Alvear 2142

4. El avasallamiento de los derechos sociales por el capitalismo

Nora CORTIÑAS, Argentina, Madres de Plaza de Mayo-Linea Fundadora
Francisco DOS REIS, Argentina, APYME
Marta MAFFEI, Argentina, CTA
Pino SOLANAS, Argentina, Cineasta
Jorge YABKOWSKI, Argentina, CICOP
Isaac RUDNIK, Argentina, Barrios de Pie, Coordinador
Lugar: Auditorio de Anatomía, Facultad de Medicina, Paraguay 2155, 2do piso

Sábado 24
Sub-eje temático: Resistencias y alternativas

9 hs. a 17 hs.
Talleres y actividades autogestionadas en ámbitos centrales y descentralizados

17 hs. a 18:30 hs.
Espacios de vínculo y articulación entre movimientos.

19 hs. a 22 hs.
Paneles centrales de Debate

5. Alternativas económicas para una salida popular a la crisis.

Eduardo BUZZI, Argentina, Fed. Agraria Arg.
Claudio KATZ, Argentina, Economistas de Izquierda
Benigno LOPEZ, Argentina, Movimiento Campesino de Formosa
Claudio LOZANO, Argentina, CTA
Enrique ARCEO, Argentina, IEF-CTA, Coordinador
Lugar: Carpa Central Plaza Houssay

6a. Poder popular, resistencias, democracia participativa y formas de desobediencia civil.

Josep Maria ANTENTAS, España, MRG
Mabel BELLUCCI, Argentina, Asambleísta
Jorge CEBALLOS, Argentina, Barrios de Pie
Agrupación HIJOS, Argentina, HIJOS
Luis CATAN, Argentina, MOCASE
Martín BERGEL, Argentina, Intergalactica, Coordinador
Lugar: Auditorio Facultad de Odontología, Marcelo T de Alvear 2142

6b. Poder popular, resistencias, democracia participativa y formas de desobediencia civil.

Pablo BERGEL, Argentina, Asambleísta
Beto IBARRA, Argentina, MTL
Zulema PALMA, Argentina, Movimiento Nacional de Mujeres
Agustín VANELLA, Argentina, FUBA
Raúl ZIBECHI, Uruguay, Revista BRECHA
Javier GENTILINI, Argentina, Tinkunaku, Coordinador
Lugar: Auditorio Facultad de Farmacia y Bioquímica, Junin 954

7a. Formas de autogestión social y experiencias alternativas.

Jorge JARA, Argentina, Coord. Anibal Veron
Jorge MARCHINI, Argentina, Red de Trueque Solidario
Néstor MOCCIA, Argentina, Juventud Argentina del FSM
Elio DE MELO, Uruguay, PIT-CNT
Raúl PONT, Brasil, PT
Beatriz Rajlan, Argentina, FISYP, Coordinador
Lugar: Auditorio Uriburo, Uriburu 950

7b. Formas de autogestión social y experiencias alternativas.

Toti FLORES, Argentina, MTD La Matanza
Fabricas Tomadas, Argentina, Fabricas Tomadas
Edgardo FORN, Argentina, IMFC
Rodrigo LOPEZ, Brasil, MST
Jorge RULLI, Argentina, Grupo de Reflexión Rural
Juan Pablo RUIZ, Argentina, FUA, Coordinador
Lugar: Auditorio de Anatomía, Facultad de Medicina, Paraguay 2155, 2do piso

8. Una nueva América para un nuevo mundo. Resistencias y convergencias desde la Argentina hacia el movimiento global.

Christophe AGUITON, Francia, ATTAC
Nicola BULLARD, Tailandia, Focus on the Global South
Beverly KEENE, Argentina, Jubileo Sur
Rafael FREIRE, Brasil, CUT
Max NTANYANA , Sudafrica, Western Cape Anti-Eviction Campaign
Evo MORALES, Bolivia, Dirigente Campesino
Jose SEOANE, Argentina, OSAL - CLACSO, Coordinador
Lugar: Aula Magna Facultad de Medicina, Paraguay 2155

23 hs.
Fiesta y Actividades culturales

Domingo 25

9 hs. a 12 hs.
Asamblea de los movimientos sociales

14 hs.
Acto de cierre del Foro

Por la tarde (opcional):
- Visita a ámbitos territoriales, experiencias y actividades descentralizadas, con especial participación de compañeros del exterior del país.
- Actividades culturales (teatro, música, murgas, exposiciones, etc.)
- Talleres libres
- Regreso de micros con compañeros del interior del país.

Lista de actividades descentralizadas

Foros y actividades en el interior del país

SEDE CENTRAL: Los paneles de debate y otras actividades se realizarán en la Facultad de Ciencias Sociales (Universidad de Buenos Aires) y en otras facultades situadas alrededor de la Plaza Houssay.

--------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION ACTIVIDADES CULTURALES

Acompañarán la marcha:
Frente Murguero
Grupo al Borde - Arte callejero.

EN PLAZA HOUSSAY

Jueves 22

Al finalizar el Acto de Apertura
Carlos Andino y los Peores del Barrio
Mondohongo
Parraleños

Viernes 23

14:00 - 16:00: Muestra de cine social y político -Indymedia
16:00: La Pluma que araña el corazón de la vida - Teatro de humor político. Julio Ordano- Patricia Astrada
17:00: Muestra de cine social y político -Indymedia
18:00: Días de Furia - Proyección de fotografía digital de la Asociación de Reporteros Gráficos.
18:00: Niño hambre - Intervención urbana. Loreta Garín.
23:00: Viva Zapata
00:00: Tintoreros

Sábado 24

14:00: 100% Carne - Acción plástico-teatral - Plaza Houssay
14:00: Muestra de video: Gabriela Golder , Ricardo Pons, Bernardo Duet Chagas y otros.
23:00: Tumbatú Cumbá
23:30: Chica Poxi - Danza contemporánea
00:00: La Perra que los Parió - Ska y candombe

Domingo 25

14:00: Concierto de voz hablada - Grupo de performance literaria
18:00: Mireya Baglietto -instalación y trabajo con los sentidos.
18:00: El Choque
19:00: CIERRE ARTÍSTICO

EN PARQUE LEZAMA

Sábado 24

14:00 a 16:30: Magos Solidarios
14:00: Gambeteando el Empedrado
14:35: Escuela Recreativa del Danzario Americano
15:00: Los Caprichosos de Caseros
15:35: Drop Dead
16:15: Los Verdes de Monserrat
17:00: Bamboo
18:00: Carniceros

 

 
 
 
 Anterior           
           Siguiente

Suscribete GRATIS a "Ambiente y Sociedad", nuestra publicación semanal de Noticias y Novedades ambientales con mas de 120.000 suscriptores, envía un mensaje a subscribe@ecoportal.net