emisiones, alimentos, carne, embalaje, transporte, GEI, gases efecto invernadero, CO2, metano, combustibles
ALIMENTACION Contaminación

FAO: “la producción de alimentos es responsable del 31% de todas las emisiones GEI”

La Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) publicó un  nuevo estudio sobre las emisiones de gases con efecto de invernadero originadas en el sistema alimentario global. El estudio concluye que casi un tercio (31%) de las emisiones causadas por humanos se originan en el sistema agroalimentario mundial, en el proceso que va desde el campo a la mesa. Las emisiones totales provenientes del sistema alimentario aumentaron casi un quinto desde 1990.

La estimación de FAO está acorde con  un informe publicado antes por Panel Sobre Cambio Climático de las Naciones Unidas que determinó que las emisiones provenientes del sistema alimentario global estaban entre 21% y 37% del total de emisiones.

emisiones, alimentos, carne, embalaje, transporte, GEI, gases efecto invernadero, CO2, metano, combustibles

De acuerdo a FAO, casi la mitad de las emisiones provienen de las actividades a nivel de campo: producción de cultivos y ganado, incluyendo el uso de energía en la finca. Un poco más de un quinto proviene de las prácticas relacionadas con la deforestación y los cambios de uso de la tierra. Y, sorprendentemente, casi un tercio de las emisiones provenientes de lo que FAO llama ‘procesos pre y post producción’: fabricación de fertilizantes, procesamiento de alimentos, empaque, transporte, comercio detallista, consumo doméstico y desecho de residuos de alimentos.

De acuerdo a FAO estas actividades de la cadena de suministro de alimentos se están convirtiendo rápidamente en el principal factor de las crecientes emisiones que provienen del sistema alimentario global.

Lo que FAO no dice, sin embargo, es que estas actividades de la cadena de suministro de los alimentos son casi totalmente causadas por la industrialización del sistema alimentario que controlan los grandes agronegocios y las corporaciones productoras de alimentos a través de la globalización. Es de allí de donde proviene el grueso del aumento de emisiones por la producción de alimentos.

Consideremos algunos elementos del sistema alimentario donde más han aumentado las emisiones desde 1990.

Tabla: Emisiones de gases de invernadero (Mt CO2eq) por componentes de los sistemas agro alimentarios de acuerdo a FAO

Proceso19902019Cambio
Conversión Forestal Neta43923058-30%
Fermentación entérica2494282313%
Estiércol del ganado1101131519%
Consumo doméstico5411309142%
Eliminación de basura984127830%
Uso de energía en la finca757102135%
Venta al detalle128932631%
Suelos orgánicos drenados73683313%
Cultivo de arroz6216749%
Incendios55865417%
Fertilizantes sintéticos42260142%
Transporte32758679%
Procesamiento de alimentos42151021%
Fabricación de Fertilizantes152408168%
Empaque16631087%
Residuos de cultivos16122640%
Total139611653818%
Francesco N. Tubiello et. al. “Pre- and post-production processes along supply chains increasingly dominate GHG emissions from agri-food systems globally and in most countries” Preprint. Noviembre 2021  https://essd.copernicus.org/preprints/essd-2021-389/

El mayor crecimiento en las emisiones puede verse en el sector del comercio al menudeo: ¡un crecimiento enorme, 631%! Vinculado con esto está el aumento en las emisiones provenientes del consumo doméstico, algo que ocurre en muchos países. Las emisiones provenientes de la producción de fertilizantes químicos aumentaron también de manera significativa, 168%, mientras que las emisiones provenientes de su uso crecieron en 42%. Luego, están los aumentos de emisiones en otros componentes principales del sistema alimentario industrial: transporte (+79%), empaque (+87%) y procesamiento (+21%).También hay claras diferencias de una región a otra en cuanto a emisiones provenientes de los “procesos pre y post producción”.

En regiones como Europa y Norte América donde el sistema alimentario industrial ha penetrado más, los procesos pre y post producción corresponden a más de la mitad de todas las emisiones provenientes de la producción de alimentos y la agricultura, mientras que en África y América del Sur solamente corresponden a 14% y 12% de las emisiones del sistema alimentario.

De manera que la “noticia” no es que el sistema alimentario sea responsable del 31% de las emisiones. Es que el crecimiento de las emisiones de gases con efecto de invernadero relacionadas con la producción de alimentos, durante las últimas décadas, se deba, casi totalmente, a la globalización de las corporaciones.

emisiones, alimentos, carne, embalaje, transporte, GEI, gases efecto invernadero, CO2, metano, combustibles

Ecoportal.net

Fuente

Acerca del Autor

GRAIN

GRAIN es una pequeña organización internacional que trabaja apoyando a campesinos y a movimientos sociales en sus luchas por lograr sistemas alimentarios basados en la biodiversidad y controlados comunitariamente.

Agrega un Comentario

Pulsa aquí para hacer un comentario

About Author

GRAIN

GRAIN es una pequeña organización internacional que trabaja apoyando a campesinos y a movimientos...